Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 20 декабря 2014, 13:12
  • 12
  • 47

Единственный кукольный театр в районе закрывается

Уже много лет длится противостояние кукольного театра "Сказочный городок" и адмиистрации города Истра. За это время было много писем и разбирательств. Под разными предлогами из одного подвала театр убирали, в другой селили.

Однако общий курс не менялся: городу, признается глава администраци Ю.Савельев, такой театр не нужен: не профессионалы (нет дипломов), нет заслуг, нет спектаклей.

Позвольте, отвечают кукольники - предлагали и дирекцию в театре квалифицированную, но "выжили" за несколько месяцев специалистов; и показывать спектакли рады бы, да негде — в подвале детям находиться, прямо скажем, опасно. Вот и выходит замкнутый круг.

Общественная палата направила запрос в район, чтобы чиновники изыскали возможность взять к себе труппу, которая обходится в нынешнем состоянии городу в 100 тысяч в месяц (включая аренду непригодного подвала). Но район отказал, обосновав это тем, что уже один театр есть на балансе, а больше - не полагается. Но если и есть, то драматический? Между тем, кукольный театр - совершенно другая эстетика, она более понятна малышам. Спектакли театра пользуются неизменным успехом в детсадах и на праздниках, но, видимо, проще пригласить "гастролеров".

И вот тут возникает "тот самый неудобный вопрос": уже был в городе прецедент, когда в односторннем порядке чиновники один театр сократили, а другой "повысили". Это для бюджета было очень удобно. Теперь то же самое происходит и с другим коллективом. Но раз в области курс "житель всегда прав", утврежденный губернатором, - не предоставить ли жителям самим решать, какие театры им нужны, просто дав возможность выбирать?

Авторы: Елизавета Семерикова, Андрей Корнилов, Екатерина Харитонова @Istranet.TV

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Redlight
Redlight20 декабря 2014, 20:46
Курс утвержденный губернатором - это так называемая "умная социальная политика". Почему-то именно "умная", а не "разумная". В переводе на понятный язык означает "надо экономить на тех вещах, на которых можно сэкономить без риска социального взрыва и вкладывать средства в проекты, которые могут принести доход". Вот именно с таким курсом данный сюжет и коррелирует.
Аватар пользователя Елизавета Семерикова
Елизавета Семерикова20 декабря 2014, 11:13
Да, собственно, работать в убыток долгое время, не принося ни материальных, ни имиджевых или политических выгод - просто странно. Однако дело не в том, что коллектив театра этого не может. Дело в том, что на протяжении долгого времени, им этого делать просто не позволяют внешние обстоятельства. У них есть награды, есть перспектива. Даже детская студия - дело чрезвычайно полезное. Вопрос в том, чтобы зрители-горожане как-то сами решили, куда ходить. А для этого надо, чтобы условия были примерно равны.
Аватар пользователя Redlight
Redlight20 декабря 2014, 16:13
Тем более, что детей на "Грозу", "Полёт бабочки" и даже "Эти свободные бабочки" не поведёшь. Не тот формат.
Аватар пользователя Ip65
Ip6520 декабря 2014, 18:52
А почему все считают, что театр кукол - это заведомо не прибыльное предприятие? Вы это в театре Образцова скажите, и вам рассмеются в лицо. А "Ск.гор"изначально являются последователями именно Образцовской школы. То, что проф.актеров там нет, это не удивительно - проф.актеры за "спасибо" не работают, а там таких ставок-то и нет. Но база-то! Какие там мастера, начиная от декораций, костюмов, кукол,механики и т.д и все это своими руками и буквально из ничего. Самостоятельные пьесы, учащие добру, а не тому что сейчас популярно у гастролеров - отработка аниматорами. Откуда считается убыток? Из расчета транспортировки декораций и оборудования? Была бы стационарная площадка...
Аватар пользователя Vlad_Galenkov
Vlad_Galenkov20 декабря 2014, 5:19
Почему этот многострадальный кружок нельзя встроить в систему школы Вдохновение или Центра развития творчества детей и юношества, где им должны быть рады и пользу их для развития детей конечно же оценят?
Аватар пользователя Ip65
Ip6520 декабря 2014, 14:17
Потому что это не кружок, а театр.
Аватар пользователя Redlight
Redlight20 декабря 2014, 3:43
Действительно, вопрос прозвучал как-то невпопад.
Аватар пользователя Ip65
Ip6520 декабря 2014, 11:28
А еще есть такие интересные штуки, как дотации от государства. На каждый театр таких дотаций выделяется порядка 2-3 млн рублей в год. Вот вопрос, а может и ответ, куда эти дотации приходят и почему их в театре ни разу не видели? Может быть, там же где и деньги с зависших в администрации города пустующих уже почти год ставок?
Аватар пользователя Blacky
Blacky20 декабря 2014, 13:20
Администрация заявляет, что театру предоставляли помещение в новом музее, но театр отказался. Еще говорят, что руководители театра не идут на контакт и не возможно связаться. Что можно найти решение только в консенсусе.. Правда?
Аватар пользователя Lemontree
Lemontree20 декабря 2014, 23:14
Если "с театром невозможно связаться", то откуда тогда взялась информация об отказе коллектива от предложения? ))А вообще, когда учредитель, продержав организацию уже скоро год как без директора, в конце концов присылает коротенькую записку "соглашайтесь на наши условия, и тогда мы (так и быть!!!) решим вопрос с директором" - это нормально и наверняка совершенно законно, не правда ли? )))
Аватар пользователя very lively
very lively20 декабря 2014, 19:26
Почему бы Администрации не опубликовать свое решение по предоставлению помещения кукольному театру в местной газете? Затрудняюсь указать название издания, но имею в виду именно то, где мелким шрифтом часто публикуют информацию о публичных слушаниях очень "интересных" и щекотливых дел, имеющих резонанс в районе. Раз различную нужную информацию так преподносят, значит подразумевают, что электорат бывает извещен в полной мере, как и в этом случае, и "Сказочный городок" и его почитатели узнают о его статусе в городе.
Аватар пользователя ка-ринка
ка-ринка20 декабря 2014, 21:02
Не можете бороться - сотрудничайте!Попробуйте встроиться в "туристический кластер" - спектакли на тему образования новоиерусолимского монастыря...
Аватар пользователя barbara
barbara20 декабря 2014, 3:37
Послушайте, ну был же какое-то время в ДК молодежный театр. Почему так же нельзя в ДК существовать и кукольному театру?А в кластер им никто не позволит влиться... В кластере должен быть хороший бизнес, приносящий хороший доход. Могут быть варианты и с шоу-бизнесом, но сказочный городок на это не пойдет. И правильно сделает.
Аватар пользователя Lemontree
Lemontree20 декабря 2014, 16:32
Уважаемый Савельев Ю. В.! Театр, у которого якобы "нет дипломов, нет заслуг, нет спектаклей", уже много раз приглашал Вас ЛИЧНО посетить помещение театра, коллектив и показы спектаклей, чтобы Вы могли сами сделать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ (а не с чьих-то слов) выводы и вести конструктивный диалог с членами коллектива.
Аватар пользователя rerkfbcnhf
rerkfbcnhf20 декабря 2014, 5:09
Мы, коллектив театра кукол Сказочный городок,боремся с бесчинством и самоуправством.Мы не жалуемся на плохих дяденек, обижающих такой хороший коллектив)))Мы требуем то,что положено каждому работнику в этой стране,честно исполняющему свои обязанности. Существуют права, закрепленные федеральными законами, которые никакие чиновники не должны подменять местническими "Я так хочу". Посмотрите видео (http://vk.com/videos-12541890?z=video-12541890_170653041%2Fclub12541890), посмотрите на мэра, и послушайте о чем он говорил. У нас есть благодарственные письма от Московской областной думы, Министерства культуры МО, есть грамоты и от района и того же мэра Савельева. Там что, дураки сидят?
Аватар пользователя rerkfbcnhf
rerkfbcnhf20 декабря 2014, 1:45
Когда они их давали, мы соответствовали нормам? Каким? Мы производим спектакли и они имеют спрос. По муниципальному заданию мы каждый год выпускаем новый спектакль, опровергая ложь мэра об их отсутствии. Это театр КУКОЛ! Куклы не покупаются на стороне!Делаются нами! На изготовление одной куклы может уходить месяц, в зависимости от размера и механики. Эта работа для чиновников почему-то вообще проходит мимо!Они, аки голуби, думают, что у нас все с неба берется и пытаются из воздуха сделать выводы о нашей работе и неработе. Типа, если вы не выезжаете, значит, в театре никто не работает.
Аватар пользователя rerkfbcnhf
rerkfbcnhf20 декабря 2014, 14:15
Вы не профессионалы - это их главный аргумент. Но, если в районе еще есть профессиональные театры, мы хотели бы на них посмотреть. Если Вы не поленитесь заглянуть в реестр профессиональных театров в области, то увидите , что там зарегистрировано меньше 10 театров, остальные муниципальные учреждения!МЫ предъявляем обвинение власти!
Аватар пользователя rerkfbcnhf
rerkfbcnhf20 декабря 2014, 17:57
Мы написали Президенту и Губернатору с просьбой разобраться в ситуации, а наши власти элементарно перепугались дела-то подсудные! Речь идёт о нарушении законов, а чтобы замести следы, проще нас уничтожить. Но оказывается совсем не проще. Вот в чем вопрос! И эта власть сейчас встала в раскорячку, извините за грубость. Они молчат! Они выжидают! Они огульно оскорбляют коллектив, обвиняя его во всех тяжких, обманывая СМИ, Президента, Губернатора и, в очередной раз, Народ.
Аватар пользователя rerkfbcnhf
rerkfbcnhf20 декабря 2014, 23:42
Они хотят задушить нас, не назначая директора. Только не учитывают, что деятельность театра не останавливается ни на минуту. Мы будем продолжать работу и будем показывать спектакли благотворительно, бесплатно, просто так. Потому что для нас важно донести до детей ТЕАТР, и выполнить нашу основную миссию, а не присмыкаться перед местническими самодурами, у которых в головах: "как бы взять, ничего не дав взамен". Так было сказано нам: "Что с вас взять?!" Но все знают, что прежде чем взять, надо туда что-нибудь положить. И беспредел истринских чиновников в местной администрации уже дошёл до предела нашего терпения. Надо, так мы в Гаагский суд по правам человека подадим)))))))
Аватар пользователя rerkfbcnhf
rerkfbcnhf20 декабря 2014, 19:58
Здесь Вы можете ознакомиться с документами и видео.http://vk.com/skaz_gor?w=wall-12541890_194%2Fall
Аватар пользователя Зюня
Зюня20 декабря 2014, 19:43
Всю культуру просто замучили. Гарант говорит правильные слова про развитие, про скрепы и т.д.Но, как говорят в народе: "Жалует царь, да не жалует псарь..." Деньги, деньги надо намолачивать, а от себя кому ж охота отрывать? Ведь администрация свежевыбранная и разросшаяся как грибы на гнилушке не захочет урезать свои аппетиты.
Аватар пользователя JohnDoe
JohnDoe20 декабря 2014, 9:38
господа администрация! Ну сколько можно врать? Театр не отказывался от предложенного помещения. Это ложь, причем гнусная. Коллектив театра в своем письме в гор. ад. не отказывался. Просто мы предложили встретиться с представителями администрации чтобы детально обсудить возникшие вопросы в связи с кое-какими формулировками. Мы подозреваем,что в администрации наш ответ вообще не читали. Этой темой в администрации занимается г-жа Курлищук, страстный поклонник нашего театра. Ну об ее компетенции можно говорить долго. Она умудрилась приравнять наш город к субъекту федерации. Выворачивает наизнанку законодательство, применяя нормативы государственного театра к муниципальному и т.д. и т.п.
Аватар пользователя JohnDoe
JohnDoe20 декабря 2014, 11:57
Вообще-то в законе четко определено о необходимости сохранения и развития ВСЕХ ФОРМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА особенно для детей.Что касается населения в 150 тыс чел, то это не касается муниципальных образований. Это для субъектов рф. Если население 150 или более чел, то власти просто ОБЯЗАНЫ создать театр! В общем у специалиста по культуре города свое видение и применение законов. Кстати о финансировании. Почему-то деньги находятся у города на поздравление для районного драмтеатра ((. Впрочем все ясно, ведь г-жа Курлищук,помимо работы в городе работает еще и в драмтеатре режиссером. Только что-то о ее постановка ничего не слышно. Вот это производительность труда ))))))))
Аватар пользователя Landzaat_
Landzaat_20 декабря 2014, 10:17
Регине Валентиновне Курлищук нет необходимости кому-либо доказывать свою творческую профессиональную состоятельность, авторитет и порядочность. В нашем районе ее знают и ценят, уважают как высокопрофессионального специалиста. Спектакли в ее постановке востребованы у публики. Она успешно выезжает с молодежными спектаклями на различные фестивали, в том числе в Европу. Сегодня, она так же много работает с молодежью в студии актерского мастерства в Истринском драматическом театре. Ее ученики успешно учатся в театральных институтах. Ваши опусы и поиски виноватых не делают вам чести.
Аватар пользователя JohnDoe
JohnDoe20 декабря 2014, 4:08
Может быть она хороший спец в театральной деятельности. Спорить не буду. Но как специалист в области управления культурой, извините, как-то у нее не получается, к сожалению. Такие ляпы, которые допускает она, хотя бы в отношении составления писем, распоряжений и т.д. в отношении театра кукол - это, простите кунсткамера !!!! Ну хотя бы с нормальным юристом советовалась бы (((. А потом как вы расцениваете такие слова в отношении коллектива театра - вы все равно умрете. Ха! Откуда такая ненависть к коллективу театра? Откуда такое презрение? Может это и не она затеяла эту травлю, но то, что принимает в ней активное участие - это точно. И это работник культуры. ПОЗОР!
Аватар пользователя taver
taver20 декабря 2014, 8:04
А я всё понял!!! Именно у нас начальниками работают ( сделав пластику): Карабас-Барарабас, Дуремар и др.
Аватар пользователя general
general20 декабря 2014, 15:53
Суть, как я понимаю, состоит в том, чтобы Истра была многогранным районом, чтобы мы уважали и ценили тех, кто делает серьезную работу. Это же плюс нам всем. Ну ясно, что творческие люди все с амбициями, все с перчинками и изюминками. Но главное то не в этом, а в том, что у каждой труппы свои поклонники и зрители. Одним нравится драмтеатр с его репертуаром, другим - кукольный театр. Вопрос вот в чем - зачем нам приглашать гастролеров сомнительного характера, тоже кукольников, если у нас есть свои хорошие. Зачем ставить палки в колеса людям, которые имеют в районе определенный авторитет и уважение. Самодурство чиновников, не иначе.
Аватар пользователя JohnDoe
JohnDoe20 декабря 2014, 16:01
от театра кукол - респект генералу
Аватар пользователя maschamischina
maschamischina20 декабря 2014, 21:53
Самое интересное, что после задавания вопроса чиновниками и депутатами, а что Вы сделали для района, в числе своих заслуг будет упоминаться и кукольный театр, но это логично, есть же движение - "ИХ РАЙОН".А где районные и городские депутаты, или они только свои бизнес-интересы лоббируют.
Аватар пользователя Зюня
Зюня20 декабря 2014, 23:17
Да, позвать сюда тяпкина-ляпкина,т.е. слуг народа!Как они защищают культуру?
Аватар пользователя Подпольник
Подпольник20 декабря 2014, 23:12
Господа кукольники!Вас явно заносит.У вас виноваты все,кроме вас самих.Так не бывает.От вашей риторики культурой не веет,чему же вы детей научить можете- дергать за нервы-ниточки послушных кукол? Люди вам не куклы. Грязь сеять заканчивайте.От Регины Курлищук руки прочь!
Аватар пользователя general
general20 декабря 2014, 18:38
Подпольник,фи-фи. Вас, видимо, не меньше заносит: "Руки прочь, руки прочь!". Вот зачем вы, глубокоуважаемый, из подполья эту самую грязь-то и сеете? Было бы интересно на вас посмотреть, как бы вы заплясали и как бы заговорили, если бы вас увольняли с работы просто потому что, так захотел ваш начальник? А если бы за вашей спиной был многолетний труд и заслуги и еще сотни благодарных родителей? Вот вы с себя начните, а потом уж с больной головы на здоровую переворачивайте.
Аватар пользователя Megamind
Megamind20 декабря 2014, 23:33
Забавно, что Истранет блокирует сайты (в данном случае youtube.com), ссылки на ролики с которых публикует в статьях.Господа с Истранета, это маразм.Я впервые за 10 лет задумался о смене провайдера, когда не смог сейчас попасть на несколько сайтов, увидев ваше сообщение о запрете доступа. Уверяю, я такой не один.
Аватар пользователя PEMOHT_PC
PEMOHT_PC20 декабря 2014, 4:04
Забавно, что Истранет блокирует сайты (в данном случае youtube.com), ссылки на ролики с которых публикует в статьях.Господа с Истранета, это маразм.Я впервые за 10 лет задумался о смене провайдера, когда не смог сейчас попасть на несколько сайтов, увидев ваше сообщение о запрете доступа. Уверяю, я такой не один.Ну так это легко обходится тупо сменой ДНС,или добавлением пары записей в файл Hosts.
Аватар пользователя Megamind
Megamind20 декабря 2014, 3:41
DNS менял, не помогло, а вот hosts сработал. И че я сам не догадался. )
Аватар пользователя qwe
qwe20 декабря 2014, 6:28
Уважаемые Истринцы! Что вы напали на Городничего? Его джаз-бэнд играет как умеет. Что изменилось со времен Гоголя? Пространство и время. Остальное никуда не исчезло. Лужа улица Ленина. Сколько ее в асфальт Савельев регулярно не закатывает, она никуда не исчезает. Сказочный городок - унтер-офицерская вдова. Далее сами ищите аналогии. Давайте объявим конкурс на параллели по нашему городу с гоголевскими произведениями! Простой народ посылает на три буквы. Интеллигенты в баню. Изобретение городской администрации посылают в музей. Любой человек, который раз гвоздь в стенку забивал, понимает, что любое действие требует организационных мероприятий и определенных затрат.
Аватар пользователя qwe
qwe20 декабря 2014, 12:50
Судя по всему, в городской администрации даже с гвоздями никто дела не имел. Но Савельев вывернулся, доведя ситуацию до абсурда, он передвинул стрелку на новых людей во власти, но методы и решения проблемы предложил свои. Врать президенту и губернатору или отмолчаться? И Путин, и Воробьев имеют контакт с коллективом, а гор.ад настолько крут, что считает это зазорным. Как говорится: кто хочет сделать ищет способ, кто не хочет ищет причину. Поэтому ни директора, ни помещения у театра нет, а причины по его преследованию смехотворные. Камеди клаб уже заинтересовался.
Аватар пользователя qwe
qwe20 декабря 2014, 18:55
Вопрос решается просто, но его довели до абсурда. Маленький зал в ДК уже четыре года используется не по назначению. Это нарушение, которое тупо не замечает райимущество, райкультура делает вид, что не знает об этом, прокуратура терпеливо ждет . Белова стало слишком много в городе? Ведь он же там складируется. Он- ведущий актер драмтеатра, там места, для его склада хоть (УДАЛЕНО. АВТОРУ ВЫНОСИТСЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ПРОСЬБА ВЫБИРАТЬ ВЫРАЖЕНИЯ НА САЙТЕ)! Он директор парка культуры- и там места не нашлось? Все просто. Кому-то выгодно, чтобы Сказочный городок в Истре свои спектакли не показывал. Кому это выгодно решайте сами.
Аватар пользователя qwe
qwe20 декабря 2014, 13:27
Как Савельев опять стал градоначальником? Под него был создан огромный избирательный городской округ от военного городка до Советской, вроде, улицы. Что-то (специалисты уточните) 7500 избирателей. Самый маленький округ в Истре 4500. Согласно закону о выборах могут ли быть такие разрывы в городских округах? Для чего это было сделано? Чтобы Савельев, избравшись городским депутатом, имел моральное право заявить, что я как депутат, набрал больше всех голосов в городе. И это не прокатило. Его обошел, в меньшем по численности избирательном округе, Николай Давыдов. Это понятно. Давыдов сделал для города за свои деньги больше, чем Савельев за наши.
Аватар пользователя general
general20 декабря 2014, 12:59
Интересно, а зачем Савельев сдался Дунаеву? Зачем его снова продвинули? Кто знает и может разъяснить?
Аватар пользователя qwe
qwe20 декабря 2014, 22:50
Обычно, как делают уверенные в себе, мужики? Отчитываются за проделанную работу. Докладывают народу, как Путин, Воробьев, что сделали, что получилось, что нет, что попытаются исправить. Делом занимаются. Здесь же надеюсь, что найдется свой Гоголь и для Савельева. Народ публикуйте свои байки, претензии, предложения для городской администрации и проверяйте все, чем они занимаются. Если читать их ответы, от смеха можно не лопнуть, но как-то... Может тогда они пойдут к народу, хоть слушать начнут, а не тереть друг другу уши, какие они Василисы Прекрасные, а народ б?
Аватар пользователя qwe
qwe20 декабря 2014, 4:11
Ну и про Курлищук Р.В.. Хотелось бы за нее заступиться. Если для нее административная работа хобби, то зачем этим заниматься, тем более, если это ни по- человечески, ни административно не получается. Проблема в том, что она исполнитель. Используют, как девочку на побегушках, заставляют врать в письмах и др А теперь, наверняка, на нее все стрелки, типа Савельев ни в чем не виноват. Он же эти письма только подписывал, а может и не читал, доверяя
Аватар пользователя Козьма Прутков
Козьма Прутков20 декабря 2014, 22:24
Примитивна попытка перевести стрелки с проблемы кукольного театра на Р.Курлищук, чиновницу,которая судьбу этого театра уж точно не решает. Интрига проста: грамотная и авторитетная Курлищук оказалась на пути бизнеса коммерческой структуры, зарегистрированной как "Театр массовых представлений "Артист".Фирма принадлежит новоявленному депутату гор.поселения Истра, совмещающую коммерцию с руководством крупного учреждения культуры.Развернуться "Артисты" надеялись на подрядах городских праздников, но порядочная Курлищук в игры депутата-"артистки" играть сочла ниже своего достоинства. Задача убрать Курлищук себя ждать не заставила.
Аватар пользователя qwe
qwe20 декабря 2014, 4:08
Президент России Владимир Путин подписал указ "О государственных основах культурной политики". Документ был опубликован в среду, 24.12.2014г. Указ вступил в силу со дня подписания. "На первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодежи, повышенное внимание уделяется духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ и равных условий для творческой деятельности", - заявил глава государства. Ну и где равные условия у Сказочного городка или же надо с другими поступать как с ним?
Аватар пользователя qwe
qwe20 декабря 2014, 10:10
Как Президент отметил, в Основах отражено отношение к культуре как к миссии, как к общественному благу и историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов. Нам обязательно нужно работать, нам обязательно нужно понимать, что мы делаем, на что мы ориентируемся, и не просто сосредоточиться на таком эпистолярном творчестве - друг другу письма писать, а вот реально в жизнь это все воплощать".Никто, никакая власть не имеет права диктовать художнику, писателю, режиссёру, да, собственно говоря, любому человеку свою волю и свои представления о том, что и как должны делать творчески одарённые люди. К их особенности опережать время надо относиться бережно и с уважением.
Аватар пользователя qwe
qwe20 декабря 2014, 17:22
Правда и увлекаться псевдокультурными суррогатами и погоней за тем, чтобы побольше заработать тоже не следует. О том, что нередко культура у нас замещается низкопробными сурогатами, заметил и выступавший с докладом губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.- Про суррогаты я не очень понял? - уточнил глава государства. Воробьев объяснил: там где мало внимания культуре — слишком много пьют и пьют суррогаты.
Аватар пользователя qwe
qwe20 декабря 2014, 2:06
Исходя из этого Савельев и те, кто помогал, не мешал ему гнобить, или отмахивается от проблем Сказочного городка, дискредитируют власть, выступают против основ государственной политики и своими действиями противопоставляют себя Президенту В.В. Путину и губернатору А.Ю. Воробьеву да и всей традиционной России в целом.Теперь, когда позиции государства в отношении Сказочного городка четко определены и со среды вступили в действие, руки у прокуратуры развязаны, тем более заявления о произволе находятся в ней с весны этого года.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%